Украина получит безвизовый режим в июне

rp_2421531_original-400x22511111111111.jpg

Законодательную позицию Европейской комиссии по визовой либерализации с Украиной в Европарламенте  будет рассматривать комитет гражданских свобод, юстиции и внутренних дел. Об этом пишет Deutsche Welle со ссылкой на источник в секретариате комитета гражданских свобод Европарламента.

«Именно наш комитет будет иметь дело с предложением о введении безвизового режима с Украиной, которую прислала Еврокомиссия, однако кто именно будет докладчиком по этому вопросу, еще не определено», — сообщили в секретариате, отметив, что докладчик будет назначен «в ближайшие недели».

В то же время в секретариате комитета отказались точно назвать дату, когда состоится «первая дискуссия по украинскому вопросу», объяснив это большой загруженностью в работе. Однако отметили, что по графику ближайшие заседания комитета гражданских свобод должны состояться 23, 24 и 30 мая.

Отметим, после назначения докладчика и комитетских слушаний относительно предложения Еврокомиссии по украинскому вопросу соответствующая резолюция должна быть рассмотрена и одобрена Европарламентом. Последнюю формальную точку в визовой либерализации с Украиной должно поставить решение Совета ЕС на уровне министров. Если это произойдет, то безвизовый режим будет доступен украинцам уже и июне 2016 года.

По материалам — www.rbc.ua

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>