47 миллионов научных статей появились в открытом доступе

Пока мир гудит, как встревоженный улей, под впечатлением 11,5 миллионов документов о Панамских офшорах, остается малоизвестным разоблачение, гораздо более важное для судеб человечества. Вышли в открытый доступ 47 миллионов статей, раньше спрятанных в «офшорах» науки — под засовами академических журналов, продающих знания за дорогую цену.


Героиню, которая превзошла Ассанжа в дерзости разоблачения мировой закулисы — не политической, а научной, — зовут Александра Элбакян, ей 27 лет, и она живет в Алма-Ате. Александра создала Sci–Hub — грандиозный ресурс открытого доступа к научным публикациям. Издательский монстр Elsevier, публикующий четверть всех выходящих в мире научных журналов, затеял в Нью-Йорке судебный процесс против Александры. Но она твердо верит, что знание должно принадлежать всем, — тем более, что в данном случае обогащаются не авторы, а издатели, берущие за прочтение одной статьи 20-30 долларов. А сколько их нужно прочитать, чтобы написать хоть одно стоящее исследование!


Обогащение за счет продажи прав на чтение научных работ все больше противоречит принципу открытости знания и культуры, провозглашенному Декларацией прав человека и технически обеспеченному открытостью электронных сетей. В отличие от материальных ценностей, которые присваиваются одними за счет других, интеллектуальные ценности не уменьшаются, а множатся, когда разделяются всеми. Яблоко, разделенное на двоих, — это пол-яблока, а знание, переданное другому, — это удвоенное знание. Поэтому на место копирайта сегодня приходит копилефт, который предполагает свободу распространения авторской собственности при условии, что при копировании из нее не будет извлекаться коммерческая выгода и каждая копия будет содержать такое же условие своего дальнейшего свободного воспроизведения.
Sci–hub открыт для всех http://scihub.org

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>