Вы выиграли грин-карту: что делать дальше?

woman showing victory or peace sign over american flag

Если вам посчастливилось получить уведомление о выигрыше грин-карты США, очередной розыгрыш которой состоялся накануне, на официальном сайте лотереи E-DV, вам необходимо правильно заполнить последующие страницы анкеты.

После этого будет назначена дата вашего собеседования в американском консульстве той страны, в которой вы подавали заявление, и лишь тогда будет принято решение о предоставлении вам визы или отказе в ней. Заполнить указанную анкету необходимо как можно быстрее.

Если вы на момент получения уведомления о выигрыше грин-карты уже находитесь в США, у вас есть возможность сменить свой статус в США на иммиграционный. Подробнее об этом можно узнать на официальном сайте программы.

Необходимо также понимать, что получение грин-карты не гарантирует заявителям получение американской визы. Для того, что эмигрировать в США, необходимо соответствовать всем требованиям, которые предъявляются соискателям визы.

Грин-карта является удостоверением постоянного жителя США, который не имеет гражданства данного государства. Наличие грин-карты дает иностранным лицам право пребывания и работы на территории Соединенных Штатов Америки.

Участники программы 2017 года, как сообщал ForumDaily, могут проверить статус своей заявки на грин-карту с 3 мая 2016 года.

Среди прочего, для завершения процесса получения грин-карты, необходимо подтвердить свою квалификацию.

Минимальные требования — быть выпускником школы (аналог 12-летнего обучения в США) или иметь двухлетний опыт работы за последние 5 лет в сфере, которая по законодательству США требует как минимум двухлетнего опыта или специальной подготовки (рабочая категория 4 или 5 с рейтингом 7.0 или выше).

Причем эти требования относятся лишь к человеку, победившему в лотерее, а не к мужу, жене или детям, которые получат грин-карту вместе с ним/ней.

Подробности и классификацию рабочих категорий можно найти на сайте O*NET OnLine, который создан министерством труда США.

Порядок действий:

  • Зайдите в раздел «Find Occupations»
  • Выберите пункт «Job Family»
  • В открывшемся окне найдите сферу вашей деятельности и нажмите «GO»
  • Выберите конкретную специальность с номером в реестре минтруда США и нажмите на нее
  • В описании специальности вы найдете рабочую категорию и рейтинг под пунктом Job Zone
  • Если, к примеру, у вас категория «4» и рейтинг «7.0 to < 8.0», вы можете рассчитывать на получение грин-карты

Основной заявитель, который получил уведомление о выигрыше грин-карты, должен заполнить анкету формы DS-260. В ней необходимо указать номер вашего заявления на грин-карту, чтобы иметь возможность обновить информацию о вас и членах вашей семьи.

Если за время вашего участия в лотерее, ваш семейный статус изменился (вы женились или вышли замуж, у вас родился ребенок и т.п.), необходимо добавить новых членов вашей семьи к заявлению. Как известно, детям должно быть до 21 года и они не должны быть женаты.

Имейте в виду, если у вас были жена/муж или дети на момент подачи заявки на участие в лотерее, но вы их не указали, вы будете дисквалифицированы во время собеседования на получение визы.

После заполнения анкеты DS-260 распечатайте страницу подтверждения, которую необходимо принести с собой на собеседование.

Кроме того, на встречу с представителем консульства США необходимо принести сопроводительные документы, к сбору которых необходимо приступить заблаговременно.

Как заявитель, так и все члены его семьи, должны предоставить оригиналы или заверенные копии, а также ксерокопии документов. Если они на русском или каком-то другом языке, необходимо предоставить также заверенный перевод документов, в дополнение к которому сертифицированный переводчик должен подтвердить свою квалификацию и указать, что документ переведен точно.

Требуемые документы:

  • Подтвержение образования или опыта работы (описано выше)
  • Свидетельство о рождении
  • Справка о наличии/отсутствии судимости
  • Данные по депортации (если она имела место)
  • Свидетельство о браке
  • Свидетельство о разводе
  • Данные о воинской службе

Следует также учитывать, что в некоторых странах и при ряде сопутствующих обстоятельств могут потребоваться дополнительные документы. В таком случае вы получите уведомление от консульской службы в стране, в которой вы подаете заявление.

Чтобы посмотреть информацию по своей стране, выберите ее внизу этой страницы на сайте U.S. Visas и скачайте PDF-файл с дополнительными инструкциями. Если у вас возникнут какие-либо вопросы, вы можете адресовать их консульству или посольству США.

Удачи!

http://www.forumdaily.com/vy-vyigrali-grin-kartu-chto-nado-delat-dalshe/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>