США решили вытеснить Газпром из Европы

rp_1912239_900-400x17711111111.jpgСША рассматривают вопрос о содействии строительству плавучих терминалов по приему и хранению СПГ у берегов Хорватии (возле острова Крк) и Греции. Поставляемый на эти терминалы газ может пойти в Болгарию, Венгрию, Румынию, Молдавию, Сербию и балтийские страны, а также в Украину, сказал спецпредставитель американского госдепартамента по энергетике Амос Хохштайн. Американский СПГ «поможет, в частности, диверсифицировать систему поставок в Восточную Европу, что хорошо для всех заинтересованных сторон», сказал представитель Госдепа. Он напомнил, что 27 апреля в Португалию прибыла первая партия американского сланцевого газа. «Это начало важной эры в поставках американского газа», — сказал Хохштайн.
США стали крупнейшим в мире производителем природного газа за счет добычи из сланцевых пород, а в 2016 году станут нетто-экспортером «голубого топлива», отмечает Bloomberg со ссылкой на данные Bank of America Merrill Lynch.
Экспорт сланцевого газа в сжиженной форме США начали в феврале. Первым получателем по контракту с компанией Cheniere Energy стала Бразилия. Cheniere подписала также долгосрочные соглашения на поставку СПГ с британской BG Group и испанской Gas Natural и португальской Galp Energia.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>