Падение рубля продолжилось к курсу доллара

Рубль в существенном минусе на биржевой сессии среды по сравнению с пятничным закрытием, отыгрывая просадку нефтяных котировок в первые два дня текущей недели, когда российские рынки были закрыты из-за первомайских праздников.

При этом биржевые объемы постепенно приблизились к средним значениям, невзирая на фактор короткой межпраздничной недели — некоторые участники рынка отмечали корпоративные продажи валюты по выгодному для экспортеров курсу, существенно превышающему официальный курс доллара, установленный Банком России на понедельник (64,33).

К 17.50 МСК среды пара доллар/рубль расчетами «завтра» торговалась вблизи 66,23, на 2,5 процента выше уровней закрытия пятницы, в течение которой рублем был достигнут лучший показатель с ноября прошлого года 63,98 на фоне роста нефтяных цен к пятимесячным пикам и сохранения текущего уровня ставок ЦБР.

Объем сделок в этой паре за неполные 8 часов биржевой торговли составляет $3,6 миллиарда.

При открытии валютной сессии среды доллар достиг отметки 66,89 рубля впервые с 25 апреля.

Евро расчетами «завтра» к 17.50 МСК находился у отметки 76,07 рубля, на 2,8 процента выше предыдущего закрытия.

Евро в начале валютной сессии Московской биржи отметился на двухнедельном максимуме 76,70.

«Рубль реагирует на падение цен на нефть. В конце прошлой недели предполагалось, что цена Brent может проверить на прочность уровень $50 за баррель, но спустя всего две торговые сессии Brent подешевела более чем на 5 процентов и сейчас котируется на уровне всего $45 за баррель», — говорится в аналитическом обзоре Sberbank CIB.

Евро снизился против доллара США в среду. На момент публикации данного материала EUR/USD торгуется на уровне 1,1489, потеряв 0,08%.

Между тем евро вырос против британского фунта и японской иены. Пара EUR/GBP, набрав 0,19%, достигла уровня 0,7925, а EUR/JPY, поднявшись на 0,29%, достигла отметки 122,94.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>