Россия полностью закрыла «Южный поток»

Появились реальные признаки того, что «Газпром» поставил на проекте газопровода «Южный поток» окончательный и жирный крест. Именно об этом свидетельствует появившаяся в печати информация о том, что «Газпром» списал в убытки за 2015 год 53 млрд. рублей, вложенных в проектирование и строительство газопровода.

Газета «Коммерсант» уточняет, что в качестве убытков были списаны затраты на геодезические и проектные работы на черноморском побережье Болгарии и прилегающей акватории Черного моря, а также расходы на модернизацию морского трубоукладчика. Прочие инвестиции в сооружение инфраструктуры и магистрали «Южного потока» «Газпром» рассчитывает использовать в ходе строительства альтернативных газопроводов.

«Южный поток» — проект газопровода по дну Черного моря из России в Болгарию. От реализации этого проекта «Газпрому» пришлось отказаться из-за противодействия со стороны США, ряда стран Евросоюза и руководства Еврокомиссии. Альтернативой «Южному потоку» стал газопровод «Турецкий поток». Однако работа над этим проектом была приостановлена после того, как турецкий военный самолет сбил российский бомбардировщик над территорией Сирии.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>