Россия больше никогда не сможет присоединиться к G7 — Германия

0,,18856044_303,00[1]

По оценкам ведомства федерального канцлера Германии, Россия больше никогда не сможет присоединиться к международному формату «большой семерки» как восьмой участник переговоров.

Формат G8 мертв», — подчеркивается в сообщении, опубликованном в свежем номере журнала Der Spiegel, который выйдет в печать 1 мая. По словам представителей ведомства, в настоящий момент ничто не указывает на то, что Москва выполнит условия для своего возвращения в круг ведущих индустриальных государств. Кроме того, возрождению формата «большой восьмерки» активно препятствует Вашингтон.

Ранее, 10 апреля, министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер (Frank-Walter Steinmeier) в Хиросиме высказался за возвращение России в состав «большой восьмерки». В тоже время, по его словам, в текущем году предпосылок для возвращения к G8 нет. Основными условиями для этого глава МИД ФРГ назвал необходимость российского вклада в политическое урегулирование конфликта на Украине и продолжительную «конструктивную роль» в деле мирного урегулирования в Сирии.

Формат «большой восьмерки» прекратил свое существование после того, как РФ аннексировала украинский полуостров Крым. С 2014 года Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, США и Япония встречаются без России.


DW.de

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>