Франция — наша цель это вернуть Крым Украине

rp_2421531_original-400x225111111111.jpg

На заседании СБ ООН представитель Франции Франсуа Делатр открыто назвал Россию, а не сепаратистов, стороной конфликта и заявил, что главная цель Франции в данном вопросе — это восстановление Украиной контроля над всей территорией в рамках ее признанных международных границ, включая Крым.

«Совместно с Германией мы продолжаем постоянную работу по посредничеству в рамках Нормандского формата для того, чтобы выйти на полное урегулирование конфликта между Россией и Украиной в рамках Минских договоренностей. Наша цель состоит в том, чтобы вернуть Украине контроль над всей территорией в рамках ее признанных международных границ, и это также касается восстановления украинской власти в Крыму. И в связи с этим наша позиция, которая соответствует международному праву, не изменится», — заявил Делатр.

Франция также подчеркнула зависимость политической части Минских соглашений от выполнения условий безопасности:

«Политическое решение Минска будет только в том случае, если будет стабильная ситуация в области безопасности. Укрепление безопасности и политические вопросы Минских соглашений – это две темы, которые связаны между собой и лежат в основе прогресса», — сказал Делатр.

Относительно выборов в ОРДиЛО представитель Франции также заявил о первоочередности обеспечения безопасности и выразил поддержку инициативы создания дополнительной международной миссии на Донбассе:

«Выборы нужно провести по Закону Украины и в соответствии со стандартами ОБСЕ, но такие выборы можно предполагать только в случае стабильной ситуации в безопасности, и по нашему мнению, нужно обеспечить дополнительное международное присутствие на местах под эгидой ОБСЕ. Сейчас мы думаем совместно с германскими коллегами об организации такого механизма», — заявил Франсуа Делатр

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>