Bloomberg: При цене нефти $50/барр. начнется возрождение отрасли

rp_2831147_original-400x2771.jpgПредставители компаний BP, Nabors Industries Ltd и Pioneer Natural Resources Co. в течение суток независимо друг от друга заявили, что при цене «черного золота» $50/барр. увеличатся объемы бурения, в отрасль пойдут новые инвестиции и начнется ее возрождение.

При средней цене на нефть $53/барр. 50 крупнейших публичных нефтегазодобывающих компаний мира прекратят урезание бюджетов на развитие, считают аналитики консалтинговой группы Wood Mackenzie Ltd., специализирующейся на оценке месторождений. Представители Nabors Industries Ltd – компании, владеющей крупнейшим парком наземных буровых установок, –  рассказали, что при стоимости барреля нефти около $50 Nabors готова возобновить переговоры с крупными заказчиками об активизации буровых работ во второй половине этого года.

Тем не менее, как отмечает Bloomberg, даже разговоры о такой возможности вызывают у нефтяников болезненные воспоминания, связанные с неудачной попыткой активизации отрасли в прошлом году во время кратковременного подъема цен. «Мы тогда прыгнули выше головы и крепко стукнулись ею о потолок», – заявил Тони Петрелло, глава Nabors Industries Ltd. «Теперь мы будем осторожней», – добавил он.

Никто из аналитиков и топ-менеджеров не может уверенно предсказать, как долго продержатся сегодняшние цены на нефть и когда они достигнут уровня восстановления отрасли. Представители Nabors заявили, что рост активности в отрасли начнется либо в III квартале, либо в последние три месяца текущего года. Некоторые аналитики говорят о том, что баланс спроса и предложения начнет восстанавливаться к концу 2016 г. и полностью возобновится или даже изменится в пользу спроса на нефть в 2017 г.

«Точно сказать, когда это случится, невозможно», – заявил глава операционного департамента Continental Resources Inc. Джек Старк.  «Но это точно случится», – добавил он.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>