Университет Нью-Йорка организовал «горячую линию» по иммиграции в США

Городской университет Нью-Йорка (CUNY) на протяжении всей нынешней недели — с понедельника по пятницу — проводит «горячую линию» по вопросам иммиграции в США.

Ежегодный проект под названием Citizenship NOW! («Гражданство сейчас») проводится уже в 14-й раз, в сотрудничестве с газетой New York Daily News.

Более 400 волонтеров принимают бесплатные звонки с 10 утра до 8 вечера и отвечают на все интересующие вопросы по поводу иммиграции и получения американского гражданства.

Кроме того, при необходимости, они готовы направить звонящих в те или иные организации по их месту жительства, которые готовы будут оказать помощь бесплатно или со скидкой по низкой цене.

«Это замечательное чувство, я даже не могу его описать», — рассказывает 25-летний доминиканский иммигрант Педро Рибота, который в прошлом году позвонил на «горячую линию» CUNY, а ноябре 2016 года уже сможет принять участие в выборах президента США.

«Мы полагаем, что в этом году общее число обратившихся [на «горячую линию»], которые хотят стать гражданами США, будет заметно больше», — говорит профессор Алан Верник, который руководит программой юридической службы по вопросам иммиграции в Городском университете Нью-Йорка.

Многие, по словам Верника, были задеты антииммигрантской риторикой из уст некоторых кандидатов в президенты США, преимущественно Дональда Трампа, и теперь стремятся обезопасить себя от возможного ужесточения миграционной политики в будущем.

Как сообщается, постоянно проживающие в США иммигранты, имеющие статус резидентов, все еще могут успеть получить гражданство до президентских выборов, но для этого необходимо действовать достаточно быстро — подать заявление до конца мая.

С 2004 года проект помог более 140 тысячам человек. Общение проходит на разных языках, в том числе на русском. Номер телефона: (212) 278-2390.

citizenship-call-info

http://www.forumdaily.com/universitet-nyu-jorka-organizoval-goryachuyu-liniyu-po-immigracii/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>