Самолеты ВВС Израиля и России чуть не столкнулись в небе над Сирией

 

rp_25809470343_ff18a64781_o.jpg

Самолеты ВВС Израиль и России едва не столкнулись в небе над средиземноморским побережьем Сирии. Об этом сообщил в среду после полудня 2-й канала израильского телевидения. Канал не говорит о том, когда произошел инцидент. Пресс-служба ЦАХАЛа отказалась комментировать сообщение.

По сведениям 2-го канала, израильский F-16 и российские Су-27 летели очень близко друг от друга. Лишь в последний момент удалось избежать ошибки в идентификации самолетов, которая могла привести к столкновению.

«Разрулить» опасное сближение в сирийском небе позволил механизм координации, созданный между двумя сторонами после визита Биньямина Нетаниягу в Москву в ноябре 2015 года.

 

Поводом для срочного налаживания оперативной связи между израильской и российской армиями стала конфронтация между российскими самолетами, с одной стороны, и израильскими и иорданскими ВВС с другой, в октябре 2015 года. В конце марта об этом рассказал король Иордании Абдалла II, о чем сообщила газета «Гаарец». По словам монарха, российская авиация пыталась проверить «границы возможного» на стыке трех государств, Сирии, Израиля и Иордании. Самолеты с красными звездами встретили решительный отпор со стороны совместных сил ВВС Израиля и Иордании и отступили. После этого инцидента стала ясной необходимость координации в небе над Сирией.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>