Испания разыскивает зам.начальника наркоконтроля РФ за организацию наркотрафика в ЕС

Судья Центрального следственного суда № 5 Испании Хосе Де ла Мата Амайя, ведущий дело преступного сообщества, которое, по версии правоохранителей Королевства, возглавлял «авторитет» Геннадий  Петров, счел, что замглавы Госнаркоконтроля России Николай  Аулов имел отношение к деятельности данной группировки. Как рассказал «Росбалту» источник, знакомый с ситуацией, в отношении Аулова было вынесено решение об аресте и объявлении в розыск. Материалы на замдиректора ФСКН РФ были переданы в штаб-квартиру Интерпола, которая уже запустила процедуру по организации международного розыска.

Согласно материалам дела № 321, с 2006 по 2008 годы  Николай Аулов  78 раз разговаривал по телефону с Геннадием Петровым на различные темы, в том числе — о задержании полицейских, которые мешали людям Петрова; об оказании помощи в получении лицензий различными фирмами;  «авторитет» поздравлял Аулова с присвоением званий.

Как уже сообщал «Росбалт»,  17 декабря 2015 года судья Центрального следственного суда № 5 Испании Хосе Де ла Мата Амайя выдвинул обвинения 26 гражданам России и Испании, в том числе «авторитету» Геннадию Петрову, его супруге Елене, Юрию Саликову, Леониду Христофорову, Светлане Васильевой, Хуану Антонио, Унториа Агустину, Юлии Ермоленко, депутату Госдумы Владиславу Резнику, его супруге Диане Гиндин, Александру Малышеву, Леониду Хазину, Олене Бойко, Михаилу Ребо, Кириллу Юдашеву и т. д. Всем им инкриминируют участие в преступном сообществе и «отмывании» денег. Обвиняемые должны были в конце января 2016 года лично явиться в суд и, в случае, если они хотят остаться на свободе, каждого обязали внести залог в размере 133 млн евро.

В назначенный день на слушания прибыли только несколько человек. В отношении остальных, в том числе Петрова, его супруги, Христофорова, Резника, Гиндин и Аулова, не имевшего ранее в деле статуса обвиняемого, судья вынес постановление о заочном аресте и объявлении в международный розыск. По данным «Росбалта», первым в секретариат Интерпола представители Испании передали досье на Резника и его супругу. Следом туда поступили материалы и в отношении других лиц.

Так, заявляют в ФСКН, «совершенно безосновательны ссылки на некие телефонные переговоры с безапелляционным утверждением об участии в них Николая Аулова, поскольку иностранными правоохранительными органами не были проведены необходимые в таких случаях экспертизы, в том числе фоноскопическая».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>