Сотни танкеров, наполненных нефтью, в океане ждут изменения цен

Еще одно подтверждение, что теперь уже Индия, Китай и вся ЮВА в ожидании роста цен хранит нефть в сотнях танкеров. Ждем большой праздник для московитов, пишет блогер Алексей Гонта.

nafta

«UPD Сотни танкеров в качестве хранилищ, это уже слишком для обычной ситуации. Сроки мы рассматривали до июля по косвенным признакам.

Иран и СА продают нефть с серьезной скидкой к бирже, вытесняя РФ, позволяющей трейдерам хранить за 25-30 тыс долл в сутки нефть в танкерах. То есть не покупатели хранят, а посредники — крупные поставщики в надежде хорошо заработать. Это не новость, я публиковал такие же фото плавучих хранилищ возле Амстердама. Китая и Штатов.» — пояснил автор.

В то же время ожидания аналитиков Bloomber выглядят иначе. После подъема цен в текущем году, произойдет более значительный спад, и нефть может стоить около 30 долларов. А пока в ожидании изменения цен трейдеры держат танкерный флот наполненным и на рейде, рассчитывая продать на кратковременном повышении, после чего закончить нефтяную эпоху на несколько лет. Дело в том, что только в текущем году динамика потребления жидкого топлива сдвинулась в отрицательном направлении на 4%, а общая тенденция в связи с охлаждением китайской экономики неутешительна — нефти очень много.

Что же будет дальше? Прогнозы более ожидаемые, это снижение стоимости сланцевой нефти до уровня 35 долларов до конца 2016 (новые технологии добычи, оптимизация производств). А потом индустрия нефтяной энергетики зависнет на этой отметке на очень долгий период. Ждать осталось недолго, всего пол года. Да и танкеры уже заканчиваются — пора сбрасывать нефть по любой цене.

 

Виктор Шевчук. Русский Еврей.

 

 

1 comment to Сотни танкеров, наполненных нефтью, в океане ждут изменения цен

  • анатолий

    Когда же наконец США И ЕВРОПА додавят Путина САНКЦИЯМИ..???

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>