Жители Нью-Йорка могут вооружиться «стреляющими» iPhone

Chuck_Schumer_49th_Binghamton_Parade_DayСенатор от штата Нью-Йорк Чарльз «Чак» Шумер в понедельник призвал Бюро по контролю за оборотом алкоголя, табака, огнестрельного оружия и взрывчатых веществ (ATF) и Министерство юстиции (DOJ) рассмотреть новый пистолет скрытого ношения, который в сложенном состоянии неотличим от мобильного телефона iPhone.
Устройство Ideal Conceal удобно помещается в заднем кармане пользователя как обычный сотовый телефон – но на самом деле является двойным стволом калибра .380 Derringer.
Устройство стоит $ 395 – то есть оно даже дешевле, чем настоящий iPhone. Шумер сказал, что четыре тысячи покупателей «готовы нажать на курок».
«К этой последней «отличной идее» для скрытого пистолета должны прилагаться кнопки экстренного вызова полиции и Скорой помощи, потому что этот пистолет – карманная трагедия, – заявил Шумер в пресс-релизе. – Это огнестрельное оружие, замаскированное под iPhone, представляет собой серьезную угрозу для сотудников правоохранительных органов, детей и многих других. Представьте себе сценарий, в котором сотрудник полиции не может сказать, вытаскивает ли подозреваемый из кармана пистолет или телефон, чтобы позвонить своему адвокату».
Справедливости ради отметим – большинству современных полицейских на такие тонкости наплевать. Они имеют право открывать огонь, как только подозреваемый вообще потянется к карману – неважно, что в этом кармане лежит. Правда, «лучшие Нью-Йорка» пользуются этим правом несколько реже, чем в других городах.
Компания Ideal Conceal, однако, заявляет, что телефон-оружие является подходящим продуктом для нынешнего смутного времени.
«В наши дни скрытое ношение пистолета стало необходимостью, – утверждает производитель на своем веб-сайте. – Наше новое изделие удовлетворяет спрос на пистолеты, которые люди могут носить с собой постоянно, каждый день. Смартфоны сейчас ВЕЗДЕ, так что ваш новый пистолет будет абсолютно невидим в современном обществе. В сложенном состоянии его практически невозможно обнаружить. С другой стороны, этот пистолет может быть приведён в боевое положение для защиты вас или вашей семьи очень быстро и просто. Неважно, кто вы – домохозяйка или профессионал любой специальности, эта пушка всегда даст вам возможность не стать жертвой».
Непонятно, правда, насчёт профессионалов любой специальности – это случайная оговорка или намёк? Потому что не надо быть специалистом по оружию или конфликтным ситуациям, чтобы догадаться, КАКИМ ИМЕННО профессионалам такая игрушка больше всего пригодится. Телохранителям, например, она вряд ли пригодится – эти люди чаще носят оружие открыто, да и если доходит до пальбы – одним-двумя выстрелами не ограничиваются. А вот киллерам…
Компания добавляет, однако, что покупатели должны «проверить законы города и штата по поводу оружия скрытого ношения» перед покупкой.
По мнению Шумера, такой пистолет может быть незаконным в соответствии с национальным Законом о огнестрельном оружии. Как правило, стреляющие устройства, которые выглядят как бумажники, ручки и ножи, являются незаконными. Шумер уверен, что новое «изобретение» должно попасть в ту же категорию.
Кроме того, пока неизвестно, как «стреляющий телефон» будет выглядеть на сканерах в аэропортах. Если он не опознаётся, как оружие, то должен быть запрещён.

Сергей Зонин, И. Борин

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>