Великобритания возвращает атомные подлодки с баллистическими ядерными ракетами в Арктику

1

У российской военщины в Арктике скоро появятся неожиданные соседи. Это — семь британских атомных подводных лодок, которые в ближайшее время возобновят боевое патрулирование под арктическими льдами. Соответствующее решение приняло Министерство обороны туманного Альбиона, передает  британское издание The Sunday Times.

Тренировки британских военных моряков по несению службы в условиях мощного ледяного покрова идут полным ходом уже сейчас. Пока для этой цели используются подводные лодки Военно-морского флота США, куда британских офицеров направляют на стажировку. Как рассказал журналистам контр-адмирал флота Ее Величества Джон Уил, такие плавания сопряжены с целым рядом трудностей.

Так, в частности, подо льдом не вполне корректно работают GPS-навигация и некоторые гидроакустические приборы. Однако, считает британский офицер, все эти трудности преодолимы, о чем свидетельствует и опыт американских коллег. «Данные тренировки являются ключевым шагом по возвращению наших атомных субмарин на подледное боевое пространство в Арктике«, — отметил контр-адмирал.

Игра в «кошки мышки» между атомными подводными лодками Великобритании и США против субмарин СССР во времена «холодной войны» являлась традиционным занятием моряков обеих сторон. Патрулирование арктических морей, непосредственно прилегающих к территориальным водам Российской федерации, продолжалось и после самоликвидации СССР. Однако в 2007 году на британской атомной подводной лодке Tireless произошел взрыв, от которого погибли двое моряков. Это послужило для британского правительства поводом передислоцировать субмарины из-под арктических льдов и более не возвращаться к теме боевого патрулирования в опасном регионе.

В то же время агрессивные действия Москвы, которая активно перемещает в Арктику свои боевые подразделения, вынуждают руководство стран НАТО искать адекватные ответные меры. К ним, в числе прочего, относится и возвращение в Арктику британских атомных субмарин, вооруженных баллистическими ядерными ракетами. По мнению экспертов, весь сыр-бор связан с глобальным потеплением, из-за которого лед в Арктике за последние десятилетия стал значительно тоньше. Если такая тенденция продолжится, то вскоре в этом регионе станет возможной добыча полезных ископаемых — в частности, колоссальных запасов нефти и газа, которые ранее из-за толстых льдов было технически невозможно извлекать.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>