Глаза начальника Моссада пересадили двум пенсионерам

17 марта 2016 года скончался бывший директор службы внешней разведки Израиля Меир Даган. Он был подписан на карту донора «Ади», и его семья согласилась пожертвовать органы покойного для трансплантации. 



На фото: слева — Меир Даган, справа — Авраам Гаин

Меир Даган в последние годы жизни страдал раком печени. Однажды его орган начал отказывать, однако пересадить новую печень в Израиле оказалось невозможно. В то время в очередь на пересадку не ставили людей старше 65 лет. Дагану было 67.
Не сделали для разведчика исключения и три другие страны, куда обратилась семья: США, Германия и Швеция. Рискнуть жизнью важного больного согласилась… Беларусь.
Трансплантация прошла успешно, но рак оказался сильнее, и 71-летний герой разведки скончался.

Оказалось, что органы даже такого немолодого и нездорового человека помогают другим вернуться к нормальной жизни. 
Роговицы Меира Дагана были пересажены двум пациентам – 70-летней женщине и 81-летнему мужчине — в больнице «Ихилов». Оба реципиента сообщили, что теперь они могут видеть и даже читать. 

«Это такое чудо для меня! Спасибо больнице «Ихилов» за операцию, семье Меира Дагана — за согласие пожертвовать его органы. Ну а самому Меиру я бы сказал: ты был героем при жизни и остался героем после смерти. Спасибо, друг»

ОТСЮДА 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>