Доходы Украины от продажи IT-продуктов растут на полмиллиарда долларов в год

rp_47428_image_large11111.jpg

По итогам 2015 года от продажи IT-продуктов и услуг Украина получила свыше $2,5 млрд экспортной выручки – на 25% больше, чем годом ранее. Об этом сообщила директор департамента инноваций и интеллектуальной собственности Министерства экономического развития и торговли Елена Минич. Другие эксперты делятся с Forbes еще более оптимистичными оценками. По их мнению, общий объем экспорта IT-услуг за год мог превысить $3 млрд. Но даже если опираться только на официальную статистику, абсолютные цифры роста впечатляют: $0,5 млрд за год.

В ближайшие пять лет отрасли потребуются еще 100 000 работников. Если она сохранит темпы роста выручки, о которых говорит Минич, к тому времени айтишники смогут зарабатывать на экспорте $7 млрд. Сравнимые показатели демонстрируют сегодня агропромышленный и металлургический комплексы.

Один из основателей украинской сервисной компании SoftServe Тарас Кицмей уверяет, что до 2025-го именно аутсорсинг станет вторым сегментом по объему экспорта, который превысит $10 млрд. «С 2007 года Украина неизменно входит в составляемый аналитиками Gartner список 30 стран, где выгодно развивать IT-аутсорсинг. А по результатам недавнего исследования A.T. Kearney Украина поднялась в глобальном рейтинге лучших стран для аутсорсинга на 17 позиций и заняла 24-е место. Без сомнения, мы и дальше будем демонстрировать рост», – отмечает Кицмей.

http://forbes.net.ua/magazine/forbes/1412695-umnye-dengi-naskolko-vygodny-investicii-v-ukrainskie-it-proekty

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>