Посол США объяснил Тимошенко, почему перевыборов в Украине не будет

Payett[1]

Посол США в Украине Джеффри Пайетт советует не проводить в ближайшее время внеочередные выборы в Верховную Раду и критикует выдвинутые лидером партии «Батькивщина» Юлией Тимошенко требования, которые, по его мнению, могут повредить сотрудничеству Украины с МВФ. Об этом он сказал, отвечая на вопросы участников 2-й ежегодной конференции демократического управления, организованной Международным республиканским институтом, в пятницу в Киеве, передает Цензор.НЕТ, со ссылкой на Интерфакс-Украина.

«США, как ваш друг, может сказать вам, что в течение следующего года или двух Украина выиграла бы, если бы у нее был период без новых выборов, во время которого можно было бы продвигать вперед реформы», — сказал Пайетт.

При этом он подчеркнул, что решение о возможных выборах должны принимать сами граждане Украины и соответствующие государственные органы. Американский посол также раскритиковал предложения, которые выдвинула лидер «Батькивщины» Тимошенко для формирования коалиции.

«Я очень критически отношусь к тем комментариев и предложений, которые госпожа Тимошенко высказала за эту неделю. Она описала их как требования к новой коалиции, и они будут влиять на то, что может быть отменено соглашение с МВФ», — отметил он.

По мнению посла, такая ситуация стала бы для Украины трагедией. «Ваше правительство проделал много работы в сфере реформ, это большой прогресс. Вы сейчас на том этапе, когда вы видите признаки восстановления экономического роста, это не мое мнение, это информация Мирового банка и финансовой статистики», — отметил Пайетт.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>