Беларусь и США готовятся обменяться военными атташе

Минск и Вашингтон обсуждают аккредитацию военных атташе при посольствах двух стран. Об этом заявил заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер, общаясь с журналистами в Минске.

Майкл Карпентер, фото пресс-службы посольства США
Майкл Карпентер, фото пресс-службы посольства США

На момент пресс-конференции представитель Пентагона провел встречу в Министерстве обороны, завтра ему предстоит встреча с Александром Лукашенко.

По словам Карпентера, аккредитовать военных атташе при посольствах было предложением американской стороны. И сейчас идет начальная стадия обсуждения этого решения.

Белорусская сторона «в принципе благосклонно отнеслась к воплощению этого шага в жизнь», отметил Карпентер и выразил надежду, что вопрос будет решен в течение ближайших месяцев, пишет TUT.BY.

— Мы обсудили также возможные будущие шаги, которые можем предпринять для обеспечения большей прозрачности в наших военных отношениях.

Другими темами визита стали вопросы региональной безопасности, в частности, конфликт в Украине. Представитель Пентагона заявил, что США очень ценит роль, которую Беларусь сыграла как нейтральная площадка для переговоров между Россией и Украиной.

Он назвал Минские соглашения дорожной картой по дипломатическому разрешению конфликта, но добавил, что они сегодня регулярно нарушаются.

Представитель Пентагона прокомментировал и планы России по размещению авиабазы в Беларуси. По его словам, Беларусь суверенная страна и сама решает, размещать ли ей военную базу на своей территории.

— Тем не менее, это рассматривалось бы как дестабилизирующий и необязательный шаг. Так его будут оценивать наши союзники по НАТО в регионе, так же его будем оценивать и мы.

По словам Карпентера, сегодня нет никакой угрозы Беларуси со стороны стран Запада и НАТО в частности. Деятельность альянса в регионе, отметил американский чиновник, носит сугубо оборонительный и пропорциональный характер в ответ на агрессивную политику России.

Он отметил определенный прогресс в вопросе усилий белорусских властей по демократизации. Карпентер уточнил, что речь идет об освобождении политзаключенных и выборах, прошедших без насилия. Вместе с тем, остаются ожидания в отношении большей свободы ассоциаций и свободы выражения мнений, добавил чиновник Пентагона.

Заместитель помощника министра обороны США Майкл Карпентер находится с официальным визитом в Минске 28−30 марта. Об этом накануне сообщило посольство США.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>