Видео с расстрелом американским солдатом Корана сняли на «фабрике троллей» в России

Видео, на котором мужчина в форме американского военнослужащего расстреливает Коран, могло быть сфабриковано и создано на «фабрике троллей» (так ряд СМИ называет компанию ООО «Интернет-исследования») в Санкт-Петербурге, пишет БиБиСи. 

Видео появилось в сети в сентябре 2015 года. На нем темнокожий мужчина в камуфляже со звездно-полосатой нашивкой расстреливает Коран из российского карабина «Сайга-410К».

На видео отреагировал один из соратников главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова Заур Цицаев. На своей странице в Instagram он написал, что «такие вещи в исламе не прощают».

Ролик был опубликован в YouTube, он также был выложен на одном из американских интернет-форумов владельцев стрелкового оружия. При этом, автор второй публикации под ником derr86 был зарегистрирован на портале всего десятью днями ранее и после нескольких реплик в созданной им теме прекратил свою активность на форуме.

Кроме того, как мужчина на видео одет в камуфляж Propper BDU Deser, который, был списан армией США еще в начале десятилетия. Издание также утверждает, что вместо каски на нем находится шлем для экстремальных видов спорта, а вместо бронежилета – разгрузочный жилет. Все эти вещи, утверждает издание, можно приобрести в российских военторгах

Вместо боевой каски на нем — шлем для тренировок и экстремального спорта Ops-Core FAST Base Jump, доступный, в свою очередь, в интернет-магазинах. Разгрузочный жилет вместо бронежилета и арафатка Mil-Tec, также из военторга, демонстрируют мастерство конспирации авторов видео.

Голос героя, похоже, был изменен для придания большей «афроамериканскости». А вот шаблонные ругательства и языковые ошибки на компьютере не исправишь.

Владелец аккаунта на YouTube, где было опубликовано видео, как написано на привязанной к нему странице в Google+, работает в московской школе № 58.

Источник на «фабрике троллей» рассказал изданию, что ее участники используют сервера, позволяющие скрыть настоящий IP-адрес. В распоряжении Би-би-си попал список нескольких таких IP-адресовОдин из них использовался для публикации видео с Кораном на саратовском форуме «Клуб элитных пользователей».

«Русская служба Би-би-си» также нашла человека, похожего на героя видео. Издание нашло его фото в Instagram c геотегом Савушкина, 55. Позднее он был удален, но к тому моменту его уже заархивировали сервисы по мониторингу соцсетей.



Судя по всему, мужчина с африканскими корнями дружит с девушкой, которая работает на «фабрике троллей». У нее в «Инстаграме» множество фото «с производства». Сам же мужчина работает барменом. Добиться комментария у него не удалось.

О деятельности «фабрики троллей», которая занимается написанием прокремлевских комментариев в блогах и на сайтах, неоднократно писали различные СМИ. Организация была создана в июле 2013 года, ее учредителем значится Михаил Куркин. В Кремле опровергают сотрудничество с данной компанией. 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>