В Голландии запретили плакаты с целующимся Путиным

Нидерландская железная дорога запретила для размещения на своих станциях плакат партии Молодых социалистов Нидерландов, на котором голландский ультраправый политик Гирт Вилдерс обнимается и целуется с Путиным.
Как сообщает издание NOS, появление такого плаката на железнодорожных станциях и автобусных остановках национального оператора железнодорожного транспорта NS должно было, по замыслу его авторов, убедить противников подписания Соглашения об ассоциации ЕС и Украины поддержать ратификацию Соглашения Голландией.
Плакаты разработаны по заказу партии Молодых социалистов, которая является юридически независимой политической организацией, однако связана с Социал-демократической партией Голландии.
Впрочем, Нидерландская железная дорога (NS), на станциях которой должны были разместить агитацию, признала, что плакат является провокационным и оскорбительным и запретила его размещение.

Поэтому рекламное агентство Exterion, отвечающее за размещение плакатов, разработало более лояльный вариант, на котором Вильдерс и Путин держат головы близко друг к другу – эти плакаты будут размещены на досках объявлений на остановках и станциях.

«Места для объявлений мы рассматриваем как общественное пространство, где каждый должен чувствовать себя как дома и не чувствовать себя оскорбленным», — сообщили в пресс-службе Нидерландской железной дороги.
Председатель партии Молодых социалистов Барт Ван Брюгген возмутился таким решением руководства транспортной компании.
«Похоже, что для железной дороги успех КГБ важнее потери свободы слова», – отметил он.
Молодые социалисты сейчас готовят к печати третий вариант плаката, на котором изображен Путин, который разрисовывает карту Европы, в частности, территорию Украины, красным карандашом.

«Не дайте Путину закончить свою раскраску. Проголосуйте 6 апреля», — говорится в тексте к новому постеру.
В конце месяца постеры будут размещены на автобусных остановках и вокзалах.
Стоит добавить, что против ассоциации Украины и ЕС в Нидерландах агитируют евроскептики, в частности, партия Гирт Вилдерса.
Как сообщалось, Избирательный совет Нидерландов назначил референдум относительно Соглашения об ассоциации Украина-ЕС на среду 6 апреля 2016 года.
Ранее в Нидерландах собрали необходимое количество подписей для проведения консультативного референдума относительно ратификации Соглашения об ассоциации с Украиной.
Собрать подписи удалось благодаря интенсивной онлайн-кампании сатирического блога GeenStijl, группы граждан Burgercomite ЕС («Комитет граждан ЕС») и евроскептического мозгового центра «Форум для демократии».

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>