После четырех лет боев искусственный интеллект полностью отказался от стратегии войны в Quake III

Четырехлетний геймерский сетевой проект по исследованию сценариев боя в компьютерной игре Quake III неожиданно завершился полной остановкой боев. По словам создателей проекта, они несколько раз проверяли работоспособность системы, после чего обнаружили, что игровые боты, созданные искусственным интеллектом не принимают участия в боях.  Проект некоторое время был забыт и существовал автономно на сервере, после чего один игрок проверил записи за длительный период времени и обнаружил, что в игровом пространстве уже давно никто никого не убивает. Игровые боты перестали атаковать друг друга.

Участник проекта Erik Kain даже пытался провоцировать систему, с тем, чтобы заставить игровых ботов атаковать его, входя в игровую зону с оружием. Однако роботы просто игнорировали его, лишь поворачиваясь к нему лицом и перестраиваясь. По словам создателя системы, он пока еще отказывается верить в то, что искусственный интеллект сам определили, что лучший способ остаться в живых, это отказ от стратегии войны.

Автор статьи, случайно обнаруживший этот эффект предлагает продолжить исследования еще на нескольких других игровых платформах в течении ближайших лет. По его мнению, искусственный интеллект оказался явно умнее большинства людей и это требует дополнительных исследований.

 

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>