США озвучили планы противодействия России в Балтике


Iš sistemos MLRS paleidžiama raketa ATACMS

Российская военная активность заставила НАТО предпринимать ответные шаги – уже ранее сообщалось, что альянс будет проводить больше военных учений, а США дислоцирует оборудование, а в 2017 году на оборону в европейских странах будет выделено 3,4 млрд. долларов – большая часть этой суммы будет предназначаться для укрепления сухопутных сил. Но сейчас выясняется, что это только верхушка айсберга.
Один высокопоставленный генерал военно-воздушных сил рассказал DELFI о ранее не объявленных мерах в воздухе и в Балтийском море. Они могут изменить ситуацию безопасности в регионе и вернуть равновесие, нарушенное отчасти преимуществами России. Одним из основных преимуществ считается фактор A2/AD (англ. anti-access and area denial), на котором основывается стратегия обороны в Балтийском море.



Но разговоры об угрозе, исходящей от A2/AD, постепенно сменяют не вопросы «что делать», а заявления, что «у нас есть план». Об этом во время конференции по телефону сказал генерал США Дэвид У. Элвин. Генерал отметил, что Конгресс еще только будет обсуждать, на что направить 3,4 млрд. долларов. О том, какие прогрессивные средства могут появиться в Европе, еще в начале февраля говорил глава Департамента обороны США Эштон Картер. В планах – быстрое развитие особо прогрессивных средств вооружения, на которые в бюджете 2017 года предусмотрено 12,5 млрд. долларов. Из этой суммы по 3 млрд. долларов будет выделено не только на технологии A2/AD и подводные силы, но и на развитие взаимодействия людей и роботов, кибернетические и электронные системы, использующие искусственный интеллект. Такие новшества, как взаимодействующие в воздухе, в воде или под водой роботы смогут не только ввести в заблуждение, но и напрямую атаковать противника, не рискуя дружественными силами. Атаки взаимодействующих роботов смогут не только ослабить, но и прорвать оборону противника. Американские вертолеты Ah-64 Apache, которые уже есть в Литве, уже могут управлять вооруженными ракетами беспилотниками MQ-1C Grey Eagle, которые отправляются на разведку территории, а если надо – уничтожают цели. Кроме этого, увеличится финансирование на программу электромагнитного оружия, напоминающего фантастические фильмы. Это оружие уже испытано.


Генерал Элвин уже подтвердил, что в укрепление сил США в Европе будут включены артиллерийские огневые бригады. Многие из них вооружены системами HIMARS и MLRS, которые могут выпускать обычные или «умные» ракеты, в каждой из которых 644 гранаты. Эти системы могут выпускать и ракеты ATACMS «земля-земля», дальность которых – около 150 км, а новейшие версии ракет могут уничтожить цель с расстояния 300 км. 
По словам некоторых аналитиков, такое вооружение может быть доступно и Литве, тем более, что недавно ATACMS приобрела Хорватия. По словам обозревателя Аудрюса Бачюлиса, российскую угрозу A2/AD надо не только бояться, но и думать, как ответить на нее ассиметричными способами. Один из них – использование тяжелого вооружения. «Уже около трех лет я повторяю, что Литва и другие страны Балтии из-за A2/AD в Калининграде не могут себе позволить авиацию, но могут иметь ассиметричный ответ. Без доминирования в воздухе, и, соответственно, без прямой поддержки с воздуха, заменяя это другими средствами – мобильной артиллерией, особенно ракетной (ATACMS), авиационными ракетами большой дальности, подвижными группами пехоты», — сказал обозреватель. Литва также скоро получит средства, которыми сможет участвовать в борьбе против A2/AD – уже в этом году из Германии будут получены первые самоходные гаубицы PzH 2000, управлять которыми будут подготовленные в Германии литовские военные. Против российских радаров – современные американские самолеты Американский генерал дал понять, что обсуждаются разные ассиметричные решения. Элвин отметил, что в ответ на угрозу A2/AD предлагаются средства, которые позволят широко используемым сейчас истребителям США 4 поколения действовать недалеко от сил A2/AD возможного противника. По мнению Бачюлиса, это могут быть разные электронные средства. В последнее время США в разных конфликтах интенсивно использовали и совершенствовали электронные средства борьбы – разные глушители радаров, антирадарные ракеты HARM. Также отмечается, что в Европе планируется дислоцировать больше оборудования и обслуживающего персонала, который мог бы поддерживать интенсивный темп использования новейших средств. Элвин отметил, что для отражения угрозы A2/AD такие средства могут быть дислоцированы не только в НАТО, в других странах, которые тревожатся из-за действий России. Одна из таких стран – Швеция, которая уже договорилась с альянсом, что в особом случае шведы могут позволить дислоцировать силы НАТО. Во время холодной войны Швеция тайно разрешила в своих территориальных водах плавать американским подводным лодкам. После холодной войны Швеция, отказавшаяся от политики нейтралитета, все чаще обсуждает членство в альянсе, так как уже несколько раз признавала, что столкнулась бы с большими трудностями при обороне даже своей территории. Руководство сил США в Европе уже подтвердило, что военно-воздушные силы уже в ближайшее время дислоцируют дополнительные средства разведки – самолеты и вертолеты Apache и силы для спецопераций. А после утверждения бюджета 2017 года дополнительно должно быть выделено еще около 58,6 млн. долларов на содержание авиационной бригады США с десятками боевых вертолетов. Еще 28,5 млн. долларов планируется выделить на дислокацию специальных сил США в странах Восточной и Западной Европы.

http://andreistp.livejournal.com/7289820.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>