НАТО — мы никогда не обещали России не расширяться

276627[1]

Экс-госсекретарь США Кондолиза Райс заявила о том, что часто цитируемая на РФ история о гарантиях НАТО относительно отказа от политики расширения на Восток «полностью ложна». Об этом она сказала в интервью «Европейской правде».

«Эта история – из тех, которые являются полностью ложными. Если бы такая договоренность имела место, к ней был бы привлечен Джеймс Бейкер (госсекретарь США с января 1989 до августа 1992). Я была вместе с госсекретарем Бейкером (на переговорах с Россией), и таких вещей не звучало», — рассказала она.

При этом Кондолиза Райс отмечает, что членство Украины в НАТО возможно только после проведения всех необходимых реформ. «Сначала вы должны провести реформы и достичь стандартов. В этом случае НАТО должно быть открытым для присоединения Украины, как европейской демократии»,- отмечает она.

Напомним, гарантии НАТО от принятия в Альянс восточноевропейских стран часто называют условием, предоставленным президенту СССР Михаилу Горбачеву в обмен на согласие на объединение Германии.

Однако в ноябре 2014 года Горбачев подтвердил, что таких гарантий не было. «Это миф, действительно, к его созданию приложила руку пресса», — отметил бывший советский лидер.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>