Глобальный тренд — курс доллара продолжит плавно снижаться

rp_1435136072-4065-rodniknewsinua-400x19011111.jpg

После известных событий в Европейском центробанке, курс доллара продолжил плавное снижение и прогнозы аналитиков о уравнивании курсов евро и доллара не оправдались, но обо всем по порядку.

Украина.

Значительный перекос в сторону превышения спроса над предложением валюты в начале торгов на Украинской Межбанковской Валютной бирже, а затем плавный откат рынка к практически начальному уровню котировок к концу дня, позволил участникам рынка продемонстрировать, что украинский валютный рынок не хуже международных рынков форекс. Валютные ралли мы тоже можем демонстрировать не хуже развитых стран (вчера после решения ЕЦБ об изменении учетных ставок и продолжении политики количественного смягчения там были значительные курсовые скачки по всем парам валют).Нервов сегодня потрачено много — и дилерами банков, и импортерами. В выигрыше остались те экспортеры, кто успел вовремя сориентироваться и продать валюту на уровне — ближе к 26 гривнам за доллар.

На закрытии доллар упал до 25,35-25,55 грн/$, тогда как на открытии его продавали по 25,50-25,62 грн/$.

Россия.

К 16.30 МСК российская валюта выросла к доллару США примерно на 2% до 70,14, показав лучший результат среди 24 валют развивающихся рынков, отслеживаемых Bloomberg.
«Повышенный спрос на рублевые активы отчасти объясняется покупками со стороны иностранных инвесторов, – пишет Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал». – Покупая рублевые активы, они делают ставку на отскок нефтяных котировок. Участники рынка ждут, что котировки «черного золота» двинутся в сторону $45 за баррель, что приведет к укреплению рубля. К тому же, российские активы по-прежнему дают привлекательные уровни доходностей».

ЕС.

Для евро вполне реальным сценарием является повторение декабрьской динамики, когда за подъемом после заседания ЕЦБ последовала консолидация в диапазоне, удержавшемся даже после заседания ФРС. Во многом бычья реакция рынка после заседания ЕЦБ могла быть преувеличенной. Следующая неделя готовит нам еще одну глобальную интригу: какое решение по монетарной политике Федрезерв примет на заседании 16 марта неизвестно. Однако сейчас уже котировка доллар/евро выросла до 1.115 и продолжает плавный рост.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>