Количество туристов из России уменьшится в 4 раза




Выездной турпоток из России в 2016 году не превысит 5,5-6 млн человек, но может быть и намного ниже этих цицр, заявил сегодня гендиректор НТК «Интурист» Виктор Тополкараев на пресс-конференции.

«Мы прогнозируем дальнейшее падение выездного турпотока. Если мы имели 17 млн выезжающих в 2014 году, то в 2015 году это уже 12 млн. Перспектива 2016 года — не более 5,5-6 млн, и это только если в ближайшее время будет открыт Египет. Если не будет — то 4,5-5 млн (то есть, в 4 раза меньше, чем в 2014 году — Пророк)», — заявил Тополкараев.

Комментируя появившиеся данные о падении выездного турпотока в 2015 году более чем на 30%, он отметил, что турбизнес ожидал таких цифр.

«Если говорить именно о массовом туризме, то я думаю, реальная цифра даже больше, падение не менее 40%. И причины этого не только в растущем курсе валют. Частично виноваты и сами туроператоры. Последние 10 лет на российском туристическом рынке раздувался «мыльный пузырь» за счет демпингового ценообразования. И вот итог», — рассказал Тополкараев.

Отмечу, что главным виновником лишения россиян отдыха за границей и вообще изоляции России от внешнего мира является, конечно, Путин. Ответственность за обвал российской экономики и резкое ухудшение жизни населения РФ лежит тоже исключительно на нем.

Напомню, в декабре прошлогогода исполнительный директор Ассоциации туроператоров России (АТОР) Майя Ломидзе объявила, что турфирмы России полностью прекратили продажу путевок в Турцию и Египет.

При этом после заявления главы МИД РФ Ларова 24 ноября, что ведомство рекомендует гражданам России воздержаться от поездок в Турцию с туристическими целями, начали нести крупные потери российские туроператоры и страдать российские туристы. О чем честно рассказала в тот же день пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина.

Ну а россиянам порекомендовали ехать отдыхать в Крым. С такой инициативой, в частности, выступил 25 ноября председатель правления ВТБ Андрей Костин. Хотя с учетом нынешней ситуации в Крыму данный призыв звучит издевательски.

Еще хочу напомнить, что министерство хозяйства Литвы на прошлой неделе с радостью отчиталось, что в 2015 году число российских туристов в их страну сократилось на треть (−32,6 %), но при этом общий турпоток вырос на 5,4%. В связи с чем власти Литвы объявили, что стратегия переориентации с российского туристического рынка на рынки других стран была правильной. И они ее продолжат…
источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>