За период правления Обамы фондовый рынок США вырос почти втрое

Сегодня американский фондовый рынок справил 7 летний юбилей — 84 месяца непрерывного рынка быков — рынка, рост которого ни разу не прерывался откатом на 20% или более от рекордного значения.

Всего за эти 84 месяца, например индекс S&P500 прибавил +193%, то есть капитал, вложенный сразу после введения Обамы в должность почти УТРОИЛСЯ к сегодняшнему дню. Но это ещё слабо по сравнению, например, с биржей высоких технологий Nasdaq, где рост за то же время составил +266%, то есть почти в 4 раза.

Сделав в google.com поиск на слова S&P500 —  вы получите интерактивную картинку, где можно посмотреть цены на S&P500 — индекс 500 крупнейших американских компаний с начала времён.

Для тех, кто любит как-то увязывать деятельность президентов и экономику, предлагается сравнить периоды с 2000 — 2008 и с 2009 — 2016. Подсказка: инвестиции, сделанные при введении в должность Буша, потеряли и довольно сильно за те 8 лет. Президент Буш умудрился на своём интервале иметь две рецессии, одну простую, но очень длинную, а вторую — Великую, сопряжённую с финансовым кризисом.

Однако на ещё более длинных интервалах времени природа капитализма железно и непременно берёт своё.

Люди, сделавшие вложения при вступлении в должность Рейгана (в начале 1981 года), к сегодняшнему дню моменту увеличили свой капитал в долларах примерно в 20 раз. В 20 раз, Клара. И наплевать сколько там бушей и клинтонов было в звёздном промежутке Рейган — Обама. А что с деньгами тех, кто в 1981 вложил их в сберегательную кассу? :)

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>