Украина проведет в 2016 году пробные пуски новых тактических ракет

Украина в ближайшее время планирует осуществить пробные пуски отечественных ракет.
«Наши ученые, конструкторы и инженеры обеспечили производство на наших украинских предприятиях всех необходимых компонентов, получаемых раньше по кооперации с РФ, что позволяет нам не только на выставках показывать ракеты, но и использовать их в боевом применении», — цитирует Интерфакс-Украина секретаря СНБО Александра Турчинова.
Восстановление ракетной отрасли он назвал приоритетом для украинской власти: «Мы, с одной стороны, должны развиваться, как космическое государство, производя высокотехнологические космические аппараты, но при этом мы также должны восстановить всю необходимую нам линейку боевых ракет, которые позволят защитить страну».

По его словам, сложность восстановления ракетной отрасли заключалась в том, что до 2014 года была очень тесная кооперация с предприятиями РФ.
«В нынешних условиях, после оккупации Крыма, после начала агрессии на Востоке, никакой кооперации в военно-технической отрасли с РФ быть не может. Это принципиально», — подчеркнул секретарь СНБО.

Отвечая на уточняющий вопрос относительно того, о пусках каких именно ракет идет речь, Турчинов сказал: «К сожалению, более детальной информации я дать не могу, но чтобы не напрягались наши стратегические партнеры, хочу подчеркнуть, что Украина укрепляет свою оборону, не нарушая ни одного взятого на себя международного обязательства».

Секретарь СНБО, очевидно, имел ввиду тактические ракетные комплексы «Гром», «Коршун», «Сапсан», считают эксперты. Разработчики легендарного комплекса ракет «Сатана» КБ «Южное» спроектировали уникальную универсальную ракету «Сапсан», которая может поражать как воздушные, так и наземные цели.
«Гром» создан для уничтожения наземных целей на дистанции до 300-500 километров, и должен заменить устаревшую «Точку-У». Практическая дальность применения ракеты, без учета «юридических» ограничений — две тысячи километров. Она способна долететь, к примеру, до Челябинска и Екатеринбурга, если пуск будет произведен из Харькова. Вес боезаряда «Грома» 480 килограмм, как и у российского «Искандера». 
«Коршун» является крылатой ракетой, по своим характеристикам не уступающая известному американскому «Тамагавку». Она может размещаться  в виде наземного или корабельного базирования. Дальность поражения сухопутных целей составляет 280 километров заявленная, фактическая — в разы больше. Уже разработан проект «Коршун 2», который имеет некоторые конструктивные улучшения.
В качестве шасси может для перемещения ракетных комплексов «Гром» или «Коршун» может быть использовано многофункциональное шасси КрАЗ-7634НЕ.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>