Курс доллара — евро будет дешевле доллара до конца года

europa_mediagram_93[1]

Падение евро не удастся остановить до конца года и европейская валюта скорее всего станет дешевле доллар, считают эксперты, пишет Bloomber и ряд других экономических изданий.

Доллар, упавший по итогам февраля, возобновит рост в этом году на фоне улучшения экономической ситуации в США, прогнозирует Deutsche Bank AG — второй по величине в мире валютный трейдер, согласно данным журнала Euromoney.

 Американский Индекс несчастья, при расчете которого учитываются уровни инфляции и безработицы, снизился в ноябре до минимума почти за шесть десятилетий, улучшая перспективы доллара. Безработица осталась на восьмилетнем минимуме в феврале.

«Индекс несчастья не такой уж несчастный, — сказал Алан Раскин, соруководитель глобального отдела исследований валютных рынков Deutsche Bank в Нью-Йорке. — Чем лучше ситуация с занятостью, тем выше вероятность того, что политика Федеральной резервной системы будет оказывать поддержку доллару».

Индекс Bloomberg Dollar Spot, отслеживающий динамику доллара к 10 основным валютам, снизился в феврале на максимальные с апреля 2015 года 1,8 процента на опасениях, что замедление мировой экономики окажет давление на валовой внутренний продукт США. До этого американская валюта укреплялась два года подряд на ожиданиях роста процентных ставок ФРС в то время, когда другие ведущие центробанки наращивают монетарные стимулы.

Одновременно с европейскими событиями ожидается дальнейшее падение рубля по отношению к доллару, курс которого к концу весны может составить 100 рублей за доллар.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>