Курс доллара — рубль стабилизировался, гривна и евро падает на фоне отрицательной статистики

rp_1435136072-4065-rodniknewsinua-400x190.jpgВо вторник наблюдается стабилизация и незначительный рост курса рубля. Биржевой курс на утро 2 марта составил 73.40 рублей за доллар. Курс гривны незначительно упал на межбанковской до 27.12 гривен за доллар в ожидании реакции МВФ на парламентский кризис в Украине.

Этому способствовала отрицательная финансовая статистика в Украине и зоне ЕС. Так, объем переводов в Украину в 2015 году по созданным резидентами и нерезидентами системам денежных переводов составил 2,5 млрд долларов и 0,4 млрд долларов – из Украины. В прошлом году объем денежных переводов в Украину снизился на 35% (до 2,5 млрд долларов), из Украины – на 33% (до 0,4 млрд долларов), в пределах Украины – на 17% (до 3,5 млрд долларов). Однако общая тенденция месяц — постепенное падение доллара и стабилизация гривны.

В ЕС продолжаются инфляционные процессы, что способствует снижению курса евро, по отношению к доллару. Так во вторник курс доллара составил 1.085 и продолжает расти не смотря на опасения охлаждения американской экономики. Однако пока наблюдается рост фондовых индексов. Подъем Standard & Poor’s 500 был самым существенным за месяц, в результате чего значение индикатора достигло рекорда с 6 января.

«Это большое ралли, несмотря на то, что в целом ситуация не изменилась», — отмечает старший фондовый аналитик Wells Fargo Investment Institute Скот Врен. Оптимизм инвесторов поддерживают признаки того, что мировая экономика остается достаточно устойчивой, а также наметившееся восстановление в промышленности США.

Индекс деловой активности в производственном секторе США (ISM Manufacturing) в феврале повысился до максимального уровня с сентября и составил 49,5 пункта по сравнению с 48,2 пункта месяцем ранее Аналитики прогнозировали повышение всего до 48,5 пункта.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>