США предоставили Украине оборудование для контроля за линией границы

D5B0E1D2-14DD-4B8C-B0D9-28088C8263EF_w640_r1_s_cx0_cy9_cw0[1]

Системы пограничного контроля США уже прибыли на украинскую таможню в рамках оказания военной помощи Украине, и в ближайшее время будут установлены на украинской границе. Как информирует Цензор.НЕТ, об этом сообщает Радио «Свобода».

Данные системы в автоматическом режиме позволяют видеть любые передвижения людей, транспортных средств или судов в приграничной полосе и сводят к минимуму человеческий фактор, сообщила один из инициаторов проекта, конгрессмен США Лоретта Санчес.

Украинская пограничная служба, имея подобное оборудование, сможет более эффективно контролировать границы, и получит возможность формировать более концентрированные подразделения для контроля за линией границы, сказал генеральный директор ГК «Укроборонпром» Роман Романов.

В концерне уточнили, что первые американские системы пограничного контроля начнут действовать на морском участке украинской границы.

По словам Санчес, США высоко оценивают возможности украинских специалистов быстро адаптировать американские технологии и разрабатывать на их основе свои собственные. Поэтому США будут делать акцент на усилении учений и передачи опыта и технологий Украины.

«В Конгрессе очень много тех, кто постоянно работает и наблюдает за событиями в Украине, чтобы обеспечить усиление страны и позаботиться о том, чтобы агрессивное поведение президента России Владимира Путина против соседей не оставалась безнаказанным», — подчеркнула конгрессмен.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>