Саудовская Аравия приняла решение начать наземную операцию в Сирии

rp_9619064611-400x226111111.jpg
Саудовская Аравия приняла решение начать наземную операцию в Сирии в ближайшее время, не дожидаясь других союзников.
Уже в ближайшее время Саудовская Аравия отправит в Сирию наземные войска. Целью этой операции станет борьба с террористами «Исламского государства» (ИГ, запрещено в РФ), заявил бригадный генерал Ахмед аль-Асири. Страна уже участвует в противоборстве ИГ в составе коалиции во главе с США.
Аль-Асири подчеркнул, что решение о вводе войск «окончательное и бесповоротное», принятое исключительно саудовским королевством, сообщает DW.
По словам военачальника, если Иран также серьезно намерен воевать с ИГ, его властям следует прекратить поддержку терроризма в Сирии и Йемене.
Еще на следующий день после приостановки межсирийских переговоров в Женеве глава саудовского МИД Адель аль-Джубейр заявил, что Эр-Рияд никогда не исключал возможность вооруженного решения кризиса в Сирии, который продолжается с 2011 года.
Тем временем министр обороны США Эштон Картер рассказал участникам сегодняшнего заседания в штаб-квартире НАТО в Брюсселе, что участники антиигиловской коалиции согласились действовать более активно, информирует агентство EFE. «На встречи представителей стран, входящих в коалицию, мы договорились ускорить темпы нашей кампании», — сообщил Картер.
По словам главы Пентагона, участники встречи единогласно поддержали предложенный США план по борьбе с исламистами, захватившими ряд территорий в Ираке и Сирии.
В то же время Россия и США договориись о прекращении огня в Сирии как со стороны Асада, так и со стороны народного ополчения в течении недели.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>