США выделят почти $1 миллиард странам, противостоящим агрессии РФ

США

В бюджете США на 2017-й финансовый год предусмотрено выделение $953 млн с целью поддержки стран, которые борются с российской агрессией, прежде всего, Украины, а также других государств региона.

Об этом отметила во вторник во время брифинга в американском госдепартаменте заместитель госсекретаря США Хизер Хиггинботтом, передает собственный корреспондент Укринформа.

«Наш запрос включает $953 млн для поддержки интегрированной, свободной и мирной Европы, в том числе для помощи демократической Украине, повышении энергетической независимости и надлежащего управления с целью обеспечения безопасности и процветания региона», — отметила заместитель главы внешнеполитического ведомства США.

В комментарии Госдепа, который вышел сразу после брифинга Хиггинботтом, уточняется, что эта сумма выделяется «с целью критически важной поддержки Украины и соседних стран в Европе, Евразии и Центральной Азии, с целью противостояния российской агрессии». При этом отмечается, что поддержка будет предоставляться путем как прямой помощи, так и общественной дипломатии, а также в виде других программ, в том числе в области здравоохранения и борьбы с терроризмом.

Как подчеркнули в Госдепартаменте США, программы сосредоточены на усилении устойчивости правительств «с акцентом на продвижении демократии и надлежащего управления, повышении обороноспособности, содействии европейской интеграции, торгово-экономической диверсификации и энергетической безопасности».

oleg_leusenko

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>