Пентагон запросил бюджет на 2017 год в $583 млрд, республиканцы хотят больше

rp_160827_600-290x300.png

Пентагон запросил выделить в 2017 финансовом году на военные расходы $582,7 миллиарда с учетом угроз, исходящих от России, Китая и боевиков «Исламского государства». Однако проект бюджета уже подвергся критике со стороны республиканцев в Конгрессе, которые сочли эту сумму недостаточной.

Предложенный президентом-демократом Бараком Обамой проект оборонного бюджета США предусматривает выделение $7,5 миллиарда на финансирование операций против «Исламского государства», что на 50 процентов больше в сравнении с $5 миллиардами, одобренными на текущий год. Порядка $200 миллионов от этой суммы пойдут на борьбу с боевиками в Северной и Западной Африке.

 Предполагается также в четыре раза увеличить объём финансирования, направленного на противостояние российскому давлению в Европе, включая аннексию Москвой украинского полуострова Крым и неоднократные полеты российских бомбардировщиков вблизи воздушного пространства НАТО. Расходы на расширение военного присутствия США в Европе будут увеличены с $800 миллионов до $3,4 миллиарда.

В целом администрация Обамы планирует установить в 2017 финансовом году, который начнётся 1 октября 2016 года, базовый бюджет Пентагона в размере $523,9 миллиарда на поддержание обороноспособности страны, еще $58,8 миллиарда предусмотрены на проведение военных и специальных операций за рубежом. При этом, по словам американских чиновников, базовая часть бюджета примерно на $2,5 миллиарда выше аналогичного показателя 2016 финансового года, тогда как сумма, запрошенная на военные операции за рубежом, осталась практически на прежнем уровне.

Между тем республиканцы в американском Конгрессе раскритиковали бюджетное предложение Белого дома, заявив, что $59 миллиардов, затребованных на зарубежные расходы, будет недостаточно и президент Обама должен запросить больше.

«Это предложение является неадекватным ввиду тех угроз национальной безопасности, с которыми мы столкнулись», — говорится в заявлении председателя сенатского Комитета по вооруженным силам Джона Маккейна. По его оценкам, запрошенная сумма на $17 миллиардов меньше, чем потребуется в 2017 финансовом году.

 

http://ru.reuters.com/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>