4027 легкоатлетам из России запретили выступать на международных соревнованиях

Международная федерация легкой атлетики опубликовала список российских спортсменов, которым запрещено выступать на международных соревнованиях в период дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики.

Об этом сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на «Hromadske.tv».

В список, который обнародован на сайте федерации, вошли 4027 спортсменов.

В этом списке оказались также и лидеры сборной России — чемпионка по прыжкам с шестом Елена Исинбаева, Екатерина Конева, специализирующаяся в тройном прыжке, лидер по прыжкам в длину Дарья Клишина и Анна Чичерова, которая выступает в прыжках в высоту, а также бегун на дистанции с барьерами Сергей Шубенков.

В списке также упоминаются атлеты, которые оказались в центре допинговых скандалов: в спортивной ходьбе — Валерий Борчин, Сергей Кирдяпкин, Ольга Каниськина, Сергей Бакулин, Владимир Канайкин, а также в беге — Лилия Шобухова и Евгения Золотова.

Отмечается, что список предназначен для организаторов легкоатлетических турниров и не является полным, то есть на самом деле под запрет попали больше спортсменов.

Допинговый скандал в легкой атлетике разгорелся в декабре 2014 года после выхода в свет фильма немецкой телекомпании ARD. В нем сообщалось, что российские легкоатлеты систематически употребляли запрещенные препараты по указанию своих тренеров. А в ноябре 2015 года IAAF отстранила Всероссийскую федерацию легкой атлетики от международных соревнований на неопределенный срок. Кроме того, российская федерация атлетики согласилась с полным прекращении участия своих атлетов во всех соревнованиях.

Напомню, IAAF пожизненно дисквалифицировала экс-главу федерации легкой атлетики Рф Балахничев, замешанного в допинг-скандале.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>