Израиль готов развернуть систему обнаружения тоннелей



Израильские специалисты создали систему для обнаружения тоннелей, проходящих глубоко под землей. Теперь Армии обороны Израиля осталось только развернуть эту технику на линии соприкосновения с Газой.

Как сообщил Второй канал израильского ТВ, система разрабатывалась под кодовым наименованием «Зоар дроми» («Южное зарево»). Чтобы развернуть станции системы на протяжение всех 65 км линии соприкосновения с Газой, необходимы 2.5 млрд шекелей.

Министр финансов Моше Кахлон, посетивший 3 февраля поселения в смежной с Газой зоне, обещал эти деньги найти. Однако, возможно, целесообразно на первом этапе развернуть «Зоар дроми» только на протяжении 20 км, а именно в том месте, где как раз напротив Газы расположены израильские населенные пункты. На это необходимо 900 млн шекелей.

300 млн уже велел выделить из армейского бюджета начальник Генштаба ЦАХАЛа генерал-лейтенант Гади Айзенкот. Таким образом, недостает 600 млн. Если в ближайшие дни минфин эти средства перечислит, в течение нескольких месяцев ЦАХАЛ развернет «Зоар дроми» у ограждения, отделяющего Израиль от Газы.

Система эта, как говорят в ЦАХАЛе, уникальна, нигде в мире нет даже близко ничего на нее похожего. Если удастся лишить ХАМАС козырной карты в виде тоннелей, проложенных к израильской территории для совершения терактов и захватов, дальше можно будет перейти к выявлению и уничтожению ракетных арсеналов террористического движения в секторе.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>