Януковича из Украины вывез охранник Путина

KMO_151493_00055_2_t218_225902[1]

Янукович был вывезен в России в ночь на 23 февраля офицером службы безопасности Путина Алексеем Дюминым. Он же руководил спецподразделением, принимавшем участие в захвате госучреждений в Крыму на начальном этапе аннексии полуострова, пишет издание «Коммерсант».

В 2014 году Алексей Дюмин получил звание генерал-майора и возглавил Силы специальных операций — закрытое подразделение, сыгравшее одну из ключевых ролей в операции по присоединению Крыма к России. По словам источника «Ъ», близкого к Генштабу, генерал Дюмин справился с поставленными задачами «просто блестяще». В частности, по словам собеседника «Ъ», именно под его руководством была разработана и проведена в ночь на 23 февраля 2014 года экстренная эвакуация экс-президента Украины Виктора Януковича в Россию: спецслужбы были готовы эвакуировать его воздушным, морским или сухопутным путем. Об этом сразу же было доложено Владимиру Путину, высоко оценившему действия подчиненных Алексея Дюмина. Впоследствии он получил ожидаемое повышение по службе: стал начальником Главного штаба и первым заместителем главкома сухопутных войск Олега Салюкова.

По словам источника «Ъ» в Кремле, работая в службе безопасности президента, Алексей Дюмин зарекомендовал себя человеком, «которому можно доверять задания и быть уверенным в их исполнении». Он обеспечивал безопасность Владимира Путина на публичных мероприятиях в бытность последнего и премьером, и президентом. Информация о «приключениях» Дюмина стала известна после того, как его карьера сделала на днях «резкий разворот» — Путин вывел Дюмина из состава Генштаба и назначил генерала исполняющим обязанности губернатора Тулы.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>