Конфликт России и Турции разрастается и переходит в военную стадию

TURKEY_MAP[1]

Генерал-лейтенант турецкой армии в отставке Эрдоган Каракуш в интервью DW в понедельник, 1 февраля, проанализировал позиции Анкары и Москвы в новом витке российско-турецкого конфликта. Он отметил, что в настоящий момент стратегически важный горный хребет Джебель-Туркман в области Латакия на северо-западе Сирии, примыкающей к границе с Турцией, находится под совместным контролем армии сирийского президента Башара Асада и российских вооруженных сил. «Своими действиями Россия пытается помешать реализации намерений Анкары по созданию безопасной зоны к западу от Евфрата, а также дать Турции понять, что ей не удастся продвинуться дальше, — полагает военный. — Это шоу России». При этом, говорит эксперт, турецкая армия, исходя из законных оснований, продвигается вперед, координируя свои действия с НАТО.

По мнению Каракуша, тот факт, что НАТО и США сразу после заявления Анкары о нарушении воздушного пространства Турции российским Су-34 выразили поддержку турецкой стороне, демонстрирует односторонность действий России. «Фактически своей политикой Москва заявляет: «Мы продолжим свои маневры в Сирии. Страна принадлежит нам», — утверждает турецкий генерал. По его словам, таким способом РФ бросает вызов не только Турции, но и всему миру, и что в ближайшие недели россияне продолжат военные действия на территории Сирии в тех регионах, где Турция планирует создание зон безопасности. «Об этих намерениях свидетельствует и сотрудничество России с партией сирийских курдов «Демократический союз», — уверен эксперт.

Каракуш считает, что Турция извлекла урок из инцидента со сбитым российским самолетом и теперь действует гораздо осмотрительнее. «Анкара знает, что ей нельзя вести себя агрессивно, — подчеркнул он. — Москва, быть может, и устраивает шоу, однако Турция ни в коем случае не должна стать его жертвой. Поэтому Анкаре следует избегать резких выражений, если на то нет необходимости».

В тот же день российский военный эксперт Александр Гольц выразил в интервью DW мнение, что Россия и Турция уже оказались на грани войны после нового инцидента с российским Су-34 и ответных мер со стороны турецких властей.

Источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>