Почти половина россиян считает что в России произошел переворот

rp_sotnik4-400x266.jpg

Почти половина россиян согласилась с мнением о том, что в России в связи с изменениями в законодательстве, защищающими коррупционеров в высшем руководстве страны, а также усилением преследований тех, кто выступает с их разоблачениями и критикой, произошел «тихий антиконституционный переворот». Об этом свидетельствует опрос «Левада-центра», согласно результатам которого 11 процентов опрошенных полностью согласны с этим утверждением, еще 31 процент ответили, что «скорее согласны».

В исследовательском центре отмечают, что опрос проводился среди 1600 граждан, разделенных на две группы. Половине респондентов вопрос об «антиконституционном перевороте» задавали, не называя автора высказывания. Второй группе задавали тот же вопрос, но при этом указывая на то, что это мнение высказал бывший глава ЮКОСа Михаил Ходорковский. В связи с этим во втором случае с утверждением о том, что в России произошел «тихий антиконституционный переворот» согласился 31 процент опрошенных, что на 11 процентов меньше, чем в первой группе респондентов.

Ходорковский заявил о том, что в России произошел антиконституционный переворот в ходе пресс-конференции 9 декабря 2015 года. Он подчеркнул, что это связано с «намеренным разрушением правовой системы» действующими властями страны, в частности, лично президентом Владимиром Путиным, который «возглавляет страну фактически в четвертый раз». Ходорковский отметил, что у Путина есть «возможность назначать и увольнять любого судью», российский парламент, по его мнению, выступает «в роли ширмы и лишен основных бюджетных полномочий», а правительство выполняет «декоративную роль». «Средствами государства президент и его окружение могут пользоваться и пользуются практически бесконтрольно», — заявил бывший глава ЮКОСа, добавив, что мирная «революция в России неизбежна и необходима».

http://www.svoboda.org/content/article/27512599.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>