Румыния потребовала постоянного патрулирования Черного моря кораблями НАТО

73557[1]

Румыния требует от НАТО постоянного патрулирования в Черном море военными кораблями союзников.
Вчера этот вопрос вдруг было нарушено во время визита румынской военной делегации в штаб-квартиру НАТО. Сегодня эту тему в штаб-квартире Альянса продолжали обсуждать начальники Генеральных шьабив стран участниц НАТО. Идею Румынии поддержали Болгария и Турция.
Такую необходимость Румыния обосновала высоким ростом нестабильности в Черноморском регионе в связи с незаконной аннексией Крыма Российской Федерацией и военной интервенцией России на востоке Украины.
Однако на пути реализации этого плана стоит Конвенция Монтре 1936 (1936 Montreux Convention), согласно которой военные корабли не Черноморского бассейна могут находиться в водах Черного моря не более 21 дня. Румыния же нашла выход из создавшегося положения и предлагает просто частую ротацию не будет черноморских кораблей в Черном море. Корабли же Румынии, Болгарии и Турции имеют постоянное базирование в акватории Черного моря.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>