ЕС должен стать на сторону Украины при рассмотрении споров с Россией в ВТО, — резолюция Европарламента

rp_0cfd530a6b12fad4ae1cbaa95016fe23-400x224.jpg

Европарламент призывает ЕС выступить в качестве третьей стороны при рассмотрении торговых споров между Украиной и Россией по процедурам Всемирной торговой организации.

Об этом говорится в принятой в четверг резолюции Европарламента относительно соглашений об ассоциации, включая углубленные и всеобъемлющие зоны свободной торговли, с Украиной, Грузией и Молдовой, сообщает Цензор.НЕТ со ссылкой на Укринформ.

«Европарламент призывает ЕС поддержать Украину в текущих и будущих спорах с Россией, возбужденных в ВТО, в статусе третьей стороны», — отмечено в резолюции.

Одновременно с этим, ЕП приветствует вступление в силу с 1 января 2016 года углубленной и всеобъемлющей ЗСТ Украина-ЕС, осуждает тот факт, что Российская Федерация единолично приостановила действие соглашения о свободной торговле с Украиной, ввела существенные торговые ограничения для украинского экспорта и препятствует транзиту украинских товаров в третьи страны. По убеждению депутатов, Россия нарушает правила ВТО и другие двусторонние торговые соглашения.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>