В Украине приняли на вооружение бронеавтомобиль «Тритон»

Пару дней назад стало известно о том, что ГПС будут планомерно пересаживать на бронеавтомобили «Тритон» и уже заказано 62 единицы данных новинок. Но, не прошло и пол года, а первое земноводное уже готово к нелегкой службе на украинско-российской границе.
Напомню, что «Тритон» имеет броню второго уровня STANAG 4569, а так же противоминную защиту, способную выдерживать взрыв мощностью до 6 кг в тротиловом эквиваленте. На вооружении у него состоит в комплекте БМ пулемет НСВТ калибром 12,7 мм, а так же 40-мм гранатомет УАГ-40, управляемые дистанционно и способные вести одновременный огонь по целям. То есть, вылазить на крышу не нужно.
«Тритон» имеет под капотом двигатель Volvo, мощностью 211 л.с, а трансмиссию от БТРа. При этом максимальная скорость бронеавтомобиля составляет 110 км/ч, а запас хода — 700 километров.
Но, главной изюминкой «Тритона» является наличие комплекса наземной разведки «Джеб», позволяющего вести наблюдение за более чем 250 целями одновременно и обнаруживать технику на расстоянии до 6,5 км, а человека до 2,5 км. Установленные же в бронеавтомобиле дизель-генератор и автономное отопление позволяют вести наблюдение на протяжении 7 суток.
Весьма показательно то, что после объявления о заказе ГПС первая машина уже готова, причем это не выставочная модель, которую можно было видеть в прошлом году на разного рода мероприятиях. Ну и главное — ГПС ежегодно планирует готовить 140 экипажей к «Тритону». Что-то мне подсказывает, что 62 автомобиля это не предел заказа и данное земноводное может стать основным бронеавтомобилем пограничников Украины.

 

zloy_odessit

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>