Власти Китая ограничили продажу долларов США

1886826a

Руководство Китайской Народной Республики дало банкам устное распоряжение об ограничении продаж долларов США компаниям и физическим лицам.

Как передает Цензор.НЕТ со ссылкой на ZN.UA, издание Financial Times, ссылаясь на собственные источники, пишет, что таким образом Китай пытается бороться с усиливающимся оттоком капитала. Официальный Пекин особо обеспокоен повышением спроса на американские и гонконгские доллары в Шанхае и Шэньчжэне.

«В банке среднего размера в Шанхае клиенты без предварительного заказа могут купить только пять тысяч долларов США в день, а по предварительному заказу — только десять тысяч. В неделю можно делать три заказа», — говорится в материале FT. По информации издания, покупка иностранной валюты в Китае и так ограничена: физлица могут покупать лишь до 50 тысяч долларов в год.
В четверг, 7 января, фондовые биржи Китая закрылись из-за очередного обвала. За этим последовало резкое падение цен на нефть марки Brent — стоимость барреля упала до $32,75.

Эксперты по мировым финансам усматривают в нынешнем обвале на рынках признаки кризиса 2008 года, однако ситуация сохраняет элемент непредсказуемости. Мировые рынки рискуют встретиться с очередным кризисом, в связи с чем инвесторам нужно проявлять осторожность, считает миллиардер Джордж Сорос, пишет Bloomberg. По мнению международного финансиста, этот кризис может быть спровоцирован попыткой Китая найти новую модель роста экономики и девальвацией юаня, связанной с этими попытками.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>