Экс-разведчик КГБ: План подрыва А321 был разработан российской разведкой

x555

По мнению сбежавшего из России в Великобританию разведчика Бориса Карпичкова, российская разведка составила план подрыва самолета с целью получить повод для обоснования агрессии РФ на Ближнем Востоке и представила его президенту РФ Владимиру Путину.

Российский Airbus A321 «Когалымавиа» был взорван бомбой, сконструированной российскими разведчиками и занесенной на борт самолета гражданкой РФ, не знавшей о своем багаже.
Такое мнение выразил сбежавший в Великобританию бывший сотрудник КГБ Борис Карпичков, пишет журналист Эндрю Мэлоун в статье для британского издания The Daily Mail.

Бывший разведчик утверждает, пишет автор статьи, что информация исходит от некоего генерал-лейтенанта Главного разведывательного управления (ГРУ) РФ. «Примерно в период, когда самолет потерпел катастрофу, Путин в разговорах с кремлевскими союзниками выражал обеспокоенность «возможной утратой политического влияния» в Сирии и на Ближнем Востоке», – говорится в статье. «Путин, – продолжает Карпичков, – опасался за судьбу своего традиционного союзника в регионе, президента Асада, поскольку Запад поддерживает повстанческие группировки, которые пытаются его сместить».

По информации разведчика, сотрудники ГРУ якобы составили план, «призванный восстановить слабеющее влияние России в регионе и «убить двух зайцев одним выстрелом». «Задача состояла в том, чтобы добиться «как минимум молчаливого международного одобрения» массированных военных операций против врагов Асада, проводимых под видом кампании против террористов из ИГИЛ, обвиненных в подрыве российского авиалайнера; а также в том, чтобы упрочить российский многомиллиардный бизнес по торговле оружием с Ближним Востоком», – отметил Мэлоун.

В материале британской газеты говорится, что сотрудники российской разведки изложили Путину и его ближайшим помощникам план, согласно которому следовало взорвать российский авиалайнер и обвинить в этом исламистов с целью «разжечь сильнейшую международную ненависть к террористам «Исламского государства» и пробудить международное сочувствие, чтобы действовать против них самостоятельно без каких-либо ограничений или оговорок».

Для выполнения задачи в Шарм-эль-Шейх был отправлен агент разведки, выдававший себя за бойца, «который восстанавливал силы на Красном море после службы в Украине». На курорте он познакомился с молодой гражданкой РФ и завел роман, пишет британский журналист. «Когда женщина должна была улетать в Петербург, российский агент вручил ей «подарок», который попросил отдать его родителям дома в России, и проводил через печально известные своей расхлябанностью кордоны безопасности в аэропорту Шарм-эль-Шейха перед тем, как она поднялась на борт обреченного лайнера Metrojet рано утром», – подчеркнул он.

По мнению беглого российского разведчика, для уничтожения самолета был использован циклонит – мощная взрывчатка, используемая как заменитель тротила. Airbus A321 «Когалымавиа», выполнявший рейс Шарм-эль-Шейх – Санкт-Петербург, потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября. На его борту находились 217 пассажиров и семь членов экипажа. Все они погибли.

http://gordonua.com/news/worldnews/Eks-razvedchik-KGB-Plan-podryva-A321-byl-razrabotan-rossiyskoy-razvedkoy-i-predstavlen-Putinu-113013.html

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>