Армия Украины получит 155мм самоходную гаубицу с «умными» боеприпасами

krab[1]

Оружейники Украины дадут нашим войсками решающее преимущество над артиллерией противника — новую самоходную артиллерийскую установку с гаубицей калибром 155-мм по стандартам НАТО. Об этом заявил генеральный директор «Укроборонпром» Роман Романов во время брифинга на Киевском бронетанковом заводе.

«Сотрудничество в создании новой самоходной артиллерийской системы планируется вместе со странами Европы. Это лицензионная разработка, очень серьезная», — уточнил «Обозревателю» заместитель генерального директора «Укроборонпрома» по вопросам производства Юрий Пащенко.

Переход на новый калибр означает и возникновение потребностей в новых снарядах, которые еще не производятся в Украине. Но это вполне решаемый вопрос, заверили в «Укроборонпроме».

«Все зависит от потребностей Вооруженных сил Украины, если они закажут большое количество боеприпасов, то нам выгодней будет развернуть собственное производство. Если же в ближайшее время будет поставлено лишь несколько десятков таких систем, то нам выгодней закупать снаряды за рубежом. В любом случае, после появление устойчивой потребности, будет решаться вопрос о своем производстве», — рассказал заместитель генерального директора «Укроборонпрома».

Кроме того, благодаря использованию 155-мм снаряда, наша армия получит доступ ко всему арсеналу «умных» боеприпасов  стран НАТО. В том числе и к XM982 Excalibur, показавший высочайшую эффективность во время войны в Ираке. Есть и его украинский аналог — «Квитник», который уже использовался на Донбассе.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>