Антикоррупционное бюро Украины провело первый арест

Национальное антикоррупционное бюро задержало по подозрению в получении взятки главу Здолбуновском райсуда (Ровенская область) Олега Плевака. В здании суда проводятся обыски. Об этом сообщает местное издание «Все».

В телефонном комментарии Левому берегу глава Здолбуновской районной госадминистрации Сергей Кондрачук подтвердил факт обыска в суде. LB также известно, что сотрудники СБУ не принимали участие в задержании.

Позже в НАБУ подтвердили данную операцию. Как уточнили в ведомстве, их детективысовместно с МВД и СБУ разоблачили председателя одного из районных судов Ровенской области, который через посредников требовал и получил от женщины неправомерную выгоду в сумме $3,5 тыс. за содействие в отмене решения о лишения последней родительских прав.

«Сейчас проверяется причастность к преступлению руководства Апелляционного суда области. Следственные действия продолжаются», — говорится в сообщении пресс-службы НАБУ, обнародованном в четверг.
В антикоррупционном бюро напомнили, что согласно закону «О Национальном антикоррупционном бюро Украины» к подследственности НАБУ относятся уголовные коррупционные правонарушения, совершенные государственными чиновниками I-II категории и судьями.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>