75-летний оппозиционер бежал в Украину из России и попросил политического убежища

75-летнего пенсионера Владимира Ионова обвиняли в неоднократном нарушении требований антимитингового законодательства по статье 212.1 УК РФ. Ему грозило наказание до пяти лет лишения свободы. По этой же статье на 3 года был осужден Ильдар Дадин. Приговор Владимиру Ионову должны были огласить 16 декабря, но заседание перенесли из-за состояния здоровья подсудимого.

В аккаунте Грани.ру на фейсбуке появилось короткое интервью Владимира Ионова:

«Вчера я вместе любимой женщиной пересек границу Украины в районе Белгорода, и на машине мы приехали в Харьков. Здоровье позволило огородами перейти через границу. Теперь собираюсь здесь легализоваться, у меня нет заграничного паспорта. Для начала собираюсь оставаться в Харькове, а там будет видно. Здесь у нас есть друзья, которые нам помогают. В Украину мы уехали потому, что, во-первых, хочется подышать воздухом свободы. Люди здесь не спрашивают «Кто вместо Порошенко?», а там меня достали вопросами «Кто вместо Путина?». <…> Сейчас мне хотелось бы избежать тюрьмы. Когда я был один, мне было совершенно все равно. <…> Теперь я не один, с любимой женщиной, у нее конституция гораздо тоньше, чем моя. Из чувства заботы и любви к ней я принял такое решение. Думаю, что я уехал не навсегда. Моя родина — Россия, и думаю, что здесь скоро произойдут серьезные изменения».
Ионов много раз устраивал одиночные пикеты. По закону такие акции согласования не требуют, но правоохранительные органы давно освоили технологию превращения одиночного пикета в «массовое мероприятие»: провокатор становится рядом с пикетчиком, и с этого момента пикет уже не считается одиночным.
Открытая Россия публикует подборку фотографий одиночных пикетов Владимира Ионова.

Во время митинга «За сменяемость власти» 20 сентября 2015 года.

Во время митинга «За сменяемость власти» 20 сентября 2015 года. Фото: Денис Стяжкин

Фото: Марк Гальперин

Фото: Марк Гальперин

https://openrussia.org/post/view/11090/

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>