Россия получила санкции за Украину еще на пол года

rp_putuler-398x3001111111111111111111.jpg

Представители стран Евросоюза в пятницу согласовали продление санкций в отношении России еще на полгода, сообщают информагентства со ссылкой на европейских дипломатов.

По их словам, решение вступит в силу в понедельник, 21 декабря, в 14:00 по московскому времени. Однако все изменится, если к тому моменту какая-либо из стран-членов ЕС отзовет свой голос и представит письменное возражение.

Санкции в отношении России были введены Евросоюзом вслед за США. Первые ограничительные меры были связаны с аннексией Крыма, а в дальнейшем они несколько раз расширялись в связи с вооруженным конфликтом на юго-востоке Украины, виновницей которого Запад считает Россию.

Первые санкции касались исключительно отдельных российских чиновников и бизнесменов, приближенных к президенту Путину, однако затем под ограничительные меры попали целые сектора российской экономики – в частности, оборонный, банковский и нефтедобывающий.

Россия в ответ запретила экспорт ряда продуктов из стран, обложивших ее санкциями. Многие страны Евросоюза недовольны сложившейся ситуацией, поскольку ограничительные меры и российские контрсанкции вредят их собственной экономике.

http://www.bbc.com/russian/news/2015/12/151218_eu_russia_sanctions

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>