Конгресс США договорился о снятии 40-летнего запрета на экспорт нефти

rp_1912239_900-400x177.jpg

Лидеры Конгресса США согласовали законопроект о финансировании правительства, который позволит снять запрет на экспорт нефти, действовавший в течение 40 лет. По словам спикера Палаты представителей Пола Райана, голосование по законопроекту состоится в четверг 17 декабря. После этого он будет передан в Сенат.

Запрет на экспорт сырой нефти из США действует с начала 1970-х годов. Он был принят в ответ на нефтяное эмбарго со стороны арабских стран, которые отказались поставлять нефть государствам, поддержавшим Израиль в конфликте с Сирией и Египтом.

В августе 2015 года запрет на поставки американской нефти частично был снят: власти США разрешили в течение года ограниченный экспорт сырья в Мексику. Кроме того, в середине прошлого года правительство США ослабило эмбарго, разрешив двум компаниям продать за рубеж сверхлегкую нефть (конденсат). Аналитики считают, что эти события поспособствуют снижению стоимости нефти до 20-25 долларов за баррель.

источник

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>