Новый Шелковый путь, в обход России уже заработал



Сегодня в Грузию зашел первый транзитный контейнерный поезд, идущий из Китая в Турцию. Это действительно огромный прорыв в транзитном статусе Грузии и всего нашего коридора Ср. Азия — Черноморские порты Грузии. Теперь грузы, которые более месяца шли морским путем из Китая до порта Стамбула, будут доставляться туда за максимум 2 недели через Казахстан, Каспийское море, Азербайджан и Грузию. 



Для организации этого коридора из Китая в Грузию, и далее в Турцию и Европу была проведена огромная подготовительная работа, были согласованы сквозные тарифы, которые оказались конкурентноспособными по отношению к морскому фрахту, который и так небольшой, как известно. Все понемного снизили тарифы, дабы привлечь в этот коридор новые грузы.

Из Грузии контейнера пока будут уходить морским путем в Стамбул, но после запуска новой железнодорожной ветки Тбилиси-Ахалкалаки-Карс грузы из Тбилиси прямо пойдут в Турцию по железной дороге, и в случае необходимости дальше же по ЖД пойдут в Европу.

Посол США в Грузии Ян Келли заявил на церемонии встречи первого поезда — «Проект предполагает обеспечение связи между Европой и Китаем, а Грузия в обеспечении этой связи играет очень важную роль. Современная экономика по своей природе носит глобальный характер. Такие грузоперевозки, как компании DHL, FedEx, ищут и заинтересованы в существовании быстрых маршрутных путей между Китаем и Западом. Это очень важно для развития Грузии, так как Грузия будет исполнять роль транзитного хаба».


Кроме этого в последнии дни заметно вырос авиатраффик в небе Грузии. Видимо из-за нестабильности в районе Сирии часть авиакомпаний летящих из Европы в Азию и обратно, изменили маршруты, и летят транзитом над Грузией.

Leave a Reply

You can use these HTML tags

<a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>